Mein Vorrat

Ich habe mir – wie schon in einem früheren Beitrag erwähnt – irgendwann um 1990 meinen ersten Single Malt Whisky gekauft. Daraus ist speziell in den letzten Jahren so etwas wie eine kleine Sammlung geworden. Zwar ohne die großen Schätze, aber mit interessanten Abfüllungen, wie ich meine.

Leider kann ich meine (etwas ausgeartete) “Vorratsliste” aus technischen Gründen nicht mehr hier einbinden. Das soll aber niemanden davon abhalten, mir in meiner Sammlung noch fehlende Abfüllungen von Caperdonich oder aus der Chivas Cask Strength Edition anzubieten.

Hier eine Übersicht über die Abfüllung, die ich noch gerne hätte:

WANTED!


Chivas Cask Strength Edition


BrennereiKürzelAlterDestilliertAbgefülltABV %
GlenlivetGL 16 002161988200459,9
GlenlivetGL 16 005161988200554,6
StrathislaSI 15 003151989200553,7
StrathislaSI 15 004151989200655,9
StrathislaSI 14 007141994200956,9
StrathislaSI 15 008151994201056,1

Caperdonich


BottlerSeriesAgeDistBottCaskBottlesABV %
3Rivers TokyoThe Life411969201051216844,4
A.D. RattrayIndividual Cask Bottling2419802005733816652,7
AcornNatural Malt Selection22199120137897051,1
Berry Bros & Rudd
(Whisk-e LTD)
Old Bond Street22199120147896953,6
CadenheadAuthentic Collection
(Sherrywood)
181977199657,7
CadenheadCask End191996201648,9
CadenheadCask End191996201613/452-145249
CadenheadAuthentic Collection
(Sherrywood)
221977200034858,4
CadenheadChairmans Stock351965200013847,2
CadenheadDumpy Bottle
Black Label
1965197743,6
Captain Burn's
(Ryst Dupeyron)
231968199240
Douglas LaingAdvance Sample
Old Malt Cask
1119962008DL420150
Douglas LaingMember's Legacy361967DL494557,6
Douglas LaingMember's Legacy361967DL494757,2
Duncan Taylor19199220114621729255,5
Duncan TaylorRarest of the Rare20199220124621924354,9
Duncan TaylorGlen Marr
Ian Gray Artist Edition
3327046,3
Duncan TaylorRare Auld3419692004325117541
Duncan TaylorRare Auld3419722007324622046,5
Duncan TaylorRare Auld361972741856,1
Duncan TaylorRare Auld3619722008741919354,4
Duncan TaylorLonach Collection371968200541,5
Duncan TaylorRare Auld3719722010673315047,7
Duncan TaylorRare Auld3719722010741414756,5
Duncan TaylorRare Auld3719722010743615251,4
Duncan Taylor
(Shinanoya)
Rare Auld -
Euan's Choice
3719722010744312248,9
Duncan TaylorPeerless381968200726178654,7
Duncan TaylorRare Auld3819702009437720545,9
Duncan TaylorOctave38197220107043,6
Duncan TaylorOctave38197220107047,4
Duncan TaylorRare Auld3819722010742715147,5
Duncan Taylor
(Shinanoya)
Rarest of the Rare -
Euan's 2nd Choice
3819722011742812953,8
Duncan Taylor
(Cava Benito)
Octave38197220114143167846
Duncan TaylorOctave38197220104173987349,5
Duncan TaylorRare Auld3919682008261010851,8
Duncan TaylorWhisky Trader Edition 13
(Octave)
39197220114143032451,6
Duncan TaylorPeerless411968201025956452,6
Duncan TaylorTantalus4119722013674048
Duncan TaylorTantalus411972745853,7
Gordon & MacPhail
(Meregalli Giuseppe Import)
Speymalt196840
Gordon & MacPhailSpeymalt Reserve198068640
Gordon & MacPhailConnoisseurs Choice
(New Map Label)
1994201046
Gordon & MacPhailConnoisseurs Choice
(New Map Label)
121996200846
Gordon & MacPhailSpirit of Scotland141980199440
Gordon & MacPhailConnoisseurs Choice
(Miniature)
301968199840
Gordon & MacPhailConnoisseurs Choice
(Old Map Label)
361968200440
Gordon & MacPhailCask Strength for LMDW3619722008197649,9
Hunter Hamilton
(K&L)
The Sovereign1819942012HH 869526158,4
Jean BoyerBest Casks of Scotland81997200543
Jean BoyerBest Casks of Scotland
Very Smoky Small Peaty Barrels
91998200743
Liquid Gold EnterprisesCaledonian Selection3119702001333952,3
Lombard27196846
Lombard1968200246
Matisse Spirits Company1972200947,5
Matisse Spirits Company19722009744750,5
Matisse Spirits Company19722009744849,7
Morrison and MacKayWorld Wonders201992201212114321959,1
SignatoryVintage Collection11199620088222838343
SignatoryVintage Collection12199620088226+ 822743
Signatory
(Total Beverage Solution)
Vintage Collection1219962008822937143
Signatory - Dun Eideann16197219887130- 7132195040
Signatory - Dun Eideann16197219887130- 7132180040
SignatoryThe Prestonfield16197219887130- 7132195040
Signatory
(Velier S.p.A)
321966199813425053,1
Single Malts DirectWhiskies of Scotland197251,5
Single Malts DirectWhiskies of Scotland2053,9
Single Malts DirectWhiskies of Scotland371972201046,6
SMWS121974198738.159,4
SMWS13199438.1930058,7
SMWS16199438.2025457,4
SMWS171994201138.2123458
SMWS201979200038.732056,2
SMWS201979200038.956,5
SMWS21197938.863356,4
SMWS23197938.1260855,3
SMWS24198038.1363157,9
SMWS28197638.1567951,2
SMWS311967199838.631348,8
SMWS31197038.1029756,4
Whisky Agency171995201232252,3
Whisky Cask381972201151,6
Whisky Shop Dufftown3719722010WSD00249,7
Whisky TalkerMo Ór Collection (Release N° 9)3819722011743716246
WhiskykanzlerUncollectable Collection2457,1