Mein Vorrat

Ich habe mir – wie schon in einem früheren Beitrag erwähnt – irgendwann um 1990 meinen ersten Single Malt Whisky gekauft. Mit den Jahren ist noch die eine oder die andere Flasche hinzugekommen. Es sind zwar keine großen Schätze, aber ein paar leckere Drams sind dabei, wie ich meine.

Ein paar Flaschen „fehlen“ mir aber dennoch. Es sind Abfüllungen von Caperdonich und aus der Chivas Cask Strength Edition. Hier eine Übersicht über die Abfüllungen, die ich noch gerne hätte:

WANTED!


Chivas Cask Strength Edition


BrennereiKürzelAlterDestilliertAbgefülltABV %
GlenallachieGA 15 001151989200558,0

Caperdonich


BottlerSeriesAgeDistBottCaskBottlesABV %
CadenheadDumpy Bottle
Black Label
1965197743,6
Captain Burn'sRyst Dupeyron197940
Gordon & MacPhailConnoisseurs Choice
(New Map Label)
1994201046
Lombard1968200246
Douglas LaingAdvance Sample
Old Malt Cask
1119962008DL420150
SignatoryVintage Collection11199620088222838343
Gordon & MacPhailConnoisseurs Choice
(New Map Label)
121996200846
Signatory
(Total Beverage Solution)
Vintage Collection12199620088222937143
SMWS121974198738.159,4
Gordon & MacPhailSpirit of Scotland141980199440
Holland Whisky Association
(H.P. de Vreng)
Serie No. 27
(Miniatur)
1619721988713240
Hunter HamiltonThe Sovereign
(K&L Wine)
1819942012HH 869526158,4
CadenheadCask End191996201648,9
Duncan Taylor19199220114621729255,5
Morrison and MacKayWorld Wonders201992201212114321959,1
SMWS201979200038.732056,2
AcornNatural Malt Selection22199120137897051,1
Berry Bros & Rudd
(Whisk-e LTD)
Old Bond Street22199120147896953,6
Captain Burn'sRyst Dupeyron231968199240
SMWS231996202038.2525551,4
Càrn MòrWhiskyfair Takao24199520196620617256,6
Ian MacLeodChieftain's
(K&L Wine)
241995201915555
SMWS2438.1456,5
WhiskykanzlerUncollectable Collection2457,1
Duncan TaylorDimensions25199220174622815051,5
Roast Restaurant2619802006734656,6
Duncan Taylor2719922019414622116852
Lombard27196846
Duncan TaylorOctave281992202041256295555,8
Private Bottling2819772005SPB1254248,6
SMWS28197638.1567951,2
Morrison and MacKayBlossoms
(Whisk-e Ltd)
2919882017605945,9
Càrn MòrBequest3019882018605817248,6
Càrn MòrCelebration of the Cask3019892019393717050,5
Liquid Gold EnterprisesCaledonian Selection3119702001333952,3
Private Bottling311970200156,6
SMWS31197038.1029756,4
CadenheadChairmans Stock351965200013847,2
Mackillop's ChoiceSingle Cask351968200381643
Douglas LaingMember's Legacy361967DL494557,6
Douglas LaingMember's Legacy361967DL494757,2
Gordon & MacPhailConnoisseurs Choice
(Old Map Label)
361968200440
Duncan TaylorRare Auld3719722010743615251,4
Duncan Taylor
(Shinanoya)
Rare Auld -
Euan's Choice
3719722010744312248,9
Single Malts DirectWhiskies of Scotland371972201046,6
Duncan TaylorRare Auld3819702009437720545,9
Duncan TaylorOctave38197220107043,6
Duncan TaylorOctave38197220107047,4
Duncan TaylorRarest of the Rare3819722011746154,6
Duncan TaylorOctave38197220104173987349,5
Whisky Cask381972201151,6
Whisky TalkerMo Ór Collection (Release N° 9)3819722011743716246
Duncan TaylorOctave391972201141143155,4
3Rivers TokyoThe Life411969201051216844,4
Duncan TaylorTantalus4119722013674048
Duncan TaylorTantalus411972745853,7
Matisse Spirits Company1972200947,5
Matisse Spirits Company19722009744750,5
Matisse Spirits Company19722009744849,7

Schreib, was du zum Thema denkst.