Mein Vorrat

Ich habe mir – wie schon in einem früheren Beitrag erwähnt – irgendwann um 1990 meinen ersten Single Malt Whisky gekauft. Mit den Jahren ist noch die eine oder die andere Flasche hinzugekommen. Es sind zwar keine großen Schätze, aber ein paar leckere Drams sind dabei, wie ich meine.

Ein paar Flaschen „fehlen“ mir aber dennoch. Es sind Abfüllungen von Caperdonich und aus der Chivas Cask Strength Edition. Hier eine Übersicht über die Abfüllungen, die ich noch gerne hätte:

WANTED!


Chivas Cask Strength Edition


BrennereiKürzelAlterDestilliertAbgefülltABV %
GlenallachieGA 15 001151989200558,0

Caperdonich


BottlerSeriesAgeDistBottCaskBottlesABV %
3Rivers TokyoThe Life411969201051216844,4
AcornNatural Malt Selection22199120137897051,1
Berry Bros & Rudd
(Whisk-e LTD)
Old Bond Street22199120147896953,6
CadenheadDumpy Bottle
Black Label
1965197743,6
CadenheadCask End191996201648,9
CadenheadChairmans Stock351965200013847,2
Captain Burn'sRyst Dupeyron197940
Captain Burn'sRyst Dupeyron231968199240
Càrn MòrWhiskyfair Takao24199520196620617256,6
Càrn MòrBequest3019882018605817248,6
Càrn MòrCelebration of the Cask3019892019393717050,5
Douglas LaingAdvance Sample
Old Malt Cask
1119962008DL420150
Douglas LaingMember's Legacy361967DL494557,6
Douglas LaingMember's Legacy361967DL494757,2
Duncan Taylor19199220114621729255,5
Duncan TaylorDimensions25199220174622815051,5
Duncan Taylor2719922019414622116852
Duncan TaylorOctave281992202041256295555,8
Duncan TaylorRare Auld3719722010743615251,4
Duncan TaylorRare Auld3819702009437720545,9
Duncan TaylorOctave38197220107043,6
Duncan TaylorOctave38197220107047,4
Duncan TaylorRarest of the Rare3819722011746154,6
Duncan TaylorOctave38197220104173987349,5
Duncan TaylorOctave391972201141143155,4
Duncan TaylorPeerless411968201025956452,6
Duncan TaylorTantalus4119722013674048
Duncan TaylorTantalus411972745853,7
Duncan Taylor
(Shinanoya)
Rare Auld -
Euan's Choice
3719722010744312248,9
Gordon & MacPhailConnoisseurs Choice
(New Map Label)
1994201046
Gordon & MacPhailConnoisseurs Choice
(New Map Label)
121996200846
Gordon & MacPhailSpirit of Scotland141980199440
Gordon & MacPhailConnoisseurs Choice
(Old Map Label)
361968200440
Holland Whisky Association
(H.P. de Vreng)
Serie No. 27
(Miniatur)
1619721988713240
Hunter HamiltonThe Sovereign
(K&L Wine)
1819942012HH 869526158,4
Ian MacLeodChieftain's
(K&L Wine)
241995201915555
Liquid Gold EnterprisesCaledonian Selection3119702001333952,3
Lombard1968200246
Lombard27196846
Mackillop's ChoiceSingle Cask351968200381643
Matisse Spirits Company1972200947,5
Matisse Spirits Company19722009744750,5
Matisse Spirits Company19722009744849,7
Morrison and MacKayWorld Wonders201992201212114321959,1
Morrison and MacKayBlossoms
(Whisk-e Ltd)
2919882017605945,9
Private Bottling2819772005SPB1254248,6
Private Bottling311970200156,6
Roast Restaurant2619802006734656,6
SignatoryVintage Collection11199620088222838343
SignatoryThe Prestonfield16197219887130- 7132195040
Signatory
(Total Beverage Solution)
Vintage Collection12199620088222937143
Single Malts DirectWhiskies of Scotland371972201046,6
SMWS121974198738.159,4
SMWS13199438.1930058,7
SMWS201979200038.732056,2
SMWS23197938.1260855,3
SMWS231996202038.2525551,4
SMWS2438.1456,5
SMWS28197638.1567951,2
SMWS31197038.1029756,4
Whisky Cask381972201151,6
Whisky TalkerMo Ór Collection (Release N° 9)3819722011743716246
WhiskykanzlerUncollectable Collection2457,1

Schreib, was du zum Thema denkst.